КАК ВЫБРАТЬ КАЧЕСТВЕННОЕ ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ

1. Оценить плотность ткани. Количество переплетений на сантиметр никто рассмотреть и пересчитать в магазине не сможет, но зрительно оценить не сложно – разреженная ткань видна сразу. Такое постельное белье недолговечно и вероятно порвется уже после нескольких стирок.

2. Осмотреть швы. Качественное постельное белье прострачивают специальным бельевым швом. Чтобы убедиться в этом, необходимо посмотреть пододеяльник или наволочку с изнанки: если видны необработанные края и шов одинарный – брать не следует. Бельевой шов двойной и края спрятаны внутрь шва.

3. Обратить внимание на нитки, которыми прострочено постельное белье. Они должны быть прочными, и подобраны в тон ткани – качественные вещи не сшивают дешевыми нитками первого попавшегося цвета.

4. Оценить запах. Новое постельное белье не должно пахнуть краской, химией или плесенью. Только легкий запах нового текстиля. Слишком сильный запах красителя свидетельствует только о его низком качестве. Весьма вероятно, что белье будет сильно линять при стирке. Интенсивность окраски с лицевой и с изнаночной стороны не должна сильно отличаться. О качестве красителей можно также судить по значению указанной на этикетке максимально допустимой температуры стирки, если указано 60 °С — значит краситель устойчивый.

5. Упаковка имеет значение. Производители хорошего постельного белья, как правило, не экономят на упаковке.