ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ

Хлопок — самый распространенный материал в производстве постельного белья в мире; хлопок практичнее льна и дешевле шелка. В производстве тканей используется как чистые хлопковые нити, так и искусственное волокно в составе  нитей. Различаются множество тканей на основе хлопка по типу плетения волокна и способу его окрашивания: ситец, , сатин, батист, фланель и прочие. Хлопковое постельное белье не электризуется, не скользит, не прилипает к телу, также оно гипоаллергенно, поэтому спать под ним комфортно в любое время года.

Ситец — это гладкокрашеная или набивная хлопчатобумажная ткань с узором. Ситцевое постельное белье, как правило, недорогое, подходит для ежедневного использования, но быстро изнашивается. Из ситца часто изготавливается детское постельное белье.

Сатин — это постельное белье производится из легкой хлопковой ткани, которая состоит из крученых нитей двойного плетения. От того, насколько сильно скручена нить зависит степень блеска сатина: таким образом изготавливается глянец-сатин. А с помощью нитей с ворсом создают более плотный и теплый сатин-бархат (идеален для зимы). Сатин выдерживает 200-300 стирок. Сатиновое постельное белье дешевле шелкового, но всё же считается дорогой разновидностью.

Бязь — из нее делают как подарочные, так и повседневные комплекты постельного белья. Материал плотный, более жесткий, чем ситец или сатин, выдерживает большое количество стирок, однако материал более грубый, чем сатин.

Традиционный дамаст — это хлопковая ткань с блестящим орнаментом, который создается за счет атласного переплетения. В Европе такая ткань изготавливается по упрощенной технологии и называется «жаккард». Сегодня подобным способом производят как натуральные, так и синтетические ткани. Плюс их в том, что они долговечны и доступны по цене.

Перкаль  — очень плотная хлопчатобумажная ткань (обычно используется для парашютов и парусов). Перкаль для постельного белья достаточно тонка, слегка бархатиста, хорошо сохраняет тепло, но при этом «дышит».

Фланель — это мягкая, теплосберегающая ткань на основе хлопка, покрыта тонким ворсом. Идеальна для использования холодной осенью и зимой. Большой недостаток ее в том, что на белье из фланели появляются катышки.

Льняное постельное белье считается элитным. При выращивании льна (в отличие от хлопка) не проводится обработка пестицидами. Следовательно, льняное белье  считается экологичным. Особенно, если отдать предпочтение небеленому и неокрашенному льну, на который не воздействовали хлорсодержащими препаратами. В России льняное белье хотя и доступно, но стоит недешево. Лен подходит для любого времени года. Из недостатков: сильно мнется, плохо поддается глажке.

Батист  — это разновидность льняной или хлопчатобумажной ткани, однако она очень тонкая и нежная. Из батиста шьют дорогие  комплекты постельного белья и украшают их вышивкой и кружевом.