КАК ПРАВИЛЬНО СТИРАТЬ И СУШИТЬ ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ

Основные правила стирки:

1. Не комбинируйте цветное белье. Белое можно стирать и при более высоких температурах, и с использованием отбеливателя, что недопустимо для цветного или темного белья.

2. Наволочки, наматрасники и пододеяльники нужно стирать вывернутыми наизнанку. Это избавит от скопившихся в уголках белья грязи, пуха или перьев.

3. Для каждой группы белья в современных стиральных машинах предусмотрен отдельный режим стирки. Режимы можно комбинировать, устанавливая дополнительные функции, например, отбеливание, сушка, глажка.

4. Не забывайте и о том, что каждая модель стиральной машины имеет свои ограничения по загрузке. Чем меньше вы кладете в барабан вещей, тем интенсивнее его вращение.

5. Выбирать порошок следует, исходя из характеристики стираемых вещей. Например, при стирке цветного постельного белья не используют хлорных отбеливателей, которые влияют на цвет ткани. Порошок (сыпучий или жидкий, в виде гель-концентрата) выбирайте с показателем «для цветного белья», так вы не повлияете на степень окрашивания волокон ткани.

6. Всем хорошо известно: чем горячее вода, тем быстрее отстают пятна грязи (это не относится к пятнам крови, которые, напротив, отстирывают в прохладной воде). Используемый при стирке постельного белья в стиральной машине температурный режим устанавливается в пределах 40-60 градусов Цельсия. Благодаря интенсивности стирки с помощью техники и современным стиральным порошкам, можно добиться желаемого результата и при такой, сравнительно невысокой, температуре воды. Напомним, что производители на этикетках изделий дополнительно указывают оптимальные температурные показатели при стирке для того или иного белья, руководствуясь типом ткани.

Основные правила сушки:

1. Из-за того, что постельное белье – достаточно крупная вещь, вывешивать сушиться его надо сразу же. Невысушенное или плохо высушенное изделие начнет пахнуть и испортится. Для машинной сушки устанавливается деликатный режим.

2. При высушивании белья на балконе, его предварительно выворачивают наизнанку, так как ультрафиолет может испортить цвет. Зимой вывешенные на морозе простыни приобретают дополнительную свежесть.